简介

     

        王云山,男,1961年11月出生,汉族,云南开远人。1984年12月入党,1979年11月参加工作,中央党校研究生学历,现任云南省交通运输厅党组书记。
     

        1979年11月起任昭通师专数学系教师、团总支书记(其间:1985.09—1987.07  云南广播电视大学图书馆学专业脱产学习);
     

        1987年12月起任昭通团地委干部;
     

        1990年5月起任昭通团地委主任干事;
     

        1992年3月起任昭通团地委副书记(主持工作);
     

        1995年12月起任昭通地区巧家县委副书记(其间:1995.09—1998.01  中央党校函授学院党政管理专业本科班学习);
     

        1998年4月起任昭通地区巧家县委副书记、县长;
     

        2001年4月起任昭通地区巧家县委书记;
     

        2001年7月起任昭通市巧家县委书记;
     

        2002年12月起任昭通市政府党组成员、秘书长(其间:2003.03—2005.01  中央党校研究生班中共党史专业在职学习);
     

        2005年6月起任昭通市委常委、政法委书记;
     

        2006年11月起任省纪律检查委员会常委、昭通市委常委;
     

        2006年12月起任省纪律检查委员会常委;
     

        2011年12月起任省纪律检查委员会常委、省监察厅副厅长;
     

        2014年5月起任省交通运输厅党组书记。
     
        主持省交通运输厅党组工作。负责党的建设、党风廉政建设、意识形态、组织人事等工作;分管办公室、离退休办公室。


        王云山—何波(行政),王云山—邱江(党务),互为A、B角工作关系,相互协作,促进工作。