云南省交通厅

云南省交通运输厅

现在位置:云南省交通运输厅>> 公众参与>> 常见问题>> 道路运政
巡游出租汽车能不能从事包车服务业务?依据是什么?
作者:      来源:      时间:2017-09-29 14:46     点击数:      分享至:     打印文章

答:根据交通运输部关于修改《出租汽车经营服务管理规定》的决定(交通运输部令2016年第64号) 第二十一条 巡游出租汽车经营者应当遵守下列规定:

(一)在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内;

……

第二十二条 巡游出租汽车运营时,车容车貌、设施设备应当符合以下要求:

十一)按规定使用计程计价设备,执行收费标准并主动出具有效车费票据;

……

第五十二条 本规定中下列用语的含义:

(一)“巡游出租汽车经营服务”,是指可在道路上巡游揽客、站点候客,喷涂、安装出租汽车标识,以七座及以下乘用车和驾驶劳务为乘客提供出行服务,并按照乘客意愿行驶,根据行驶里程和时间计费的经营活动;

巡游出租汽车不能从事包车服务业务。

上一篇:申请包车(省内包车、非定线旅游包车)的条件是什么?提交的资…

下一篇:云南省交通职工气排球比赛圆满落幕