您现在的位置云南省交通运输厅>>留言咨询
主题:: 在富民县乘坐客车的过程中,由于没带身份证,被工作人员要求下车 [阅读数: ]

【admin】
李先生

带着三个小孩,在富民县乘坐客车的过程中,没有人提前告知他们需要进行实名验证。由于没带身份证,其中两个小孩,办不到身份证,被工作人员要求下车。投诉的原因是希望在车上弄一个告示的东西,在起点站就告诉你这趟车需要身份证才能乘车。

 



管理员回复:
回复内容:

您好,您反应的问题已收悉。

经转富民县运管局调查核实,东村镇是富民县最偏远的乡镇,没有客运站,为了方便当地群众出行,把客车的始发站设在了东村镇,所以在途中经过款庄镇时需要实名制购票。

按照现在《反恐怖主义法》的相关要求,当时工作人员对乘客的信息做一个登记,他没有带身份证,工作人员要求他到派出所去开一个身份证明,他也到派出所去开证明了,由于是派出所工作人员吃午饭的时间,等的时间稍微长了,并不是不让他乘车。

针对李先生反应的实名制购票乘车宣传不到位的问题,当地行业主管部门要求运输公司在每一辆客车上都粘贴上要求实名制登记的告知,并要求在东村镇要求驾驶员对乘客告知忘记携带身份证的到派出所开具身份证明,目前该公司已经粘贴。

回复时间:2018-07-11
2018-07-09 2018-07-09
Email:ryfhjgd@126.com