云南省交通厅

高级搜索

云南省交通运输厅

现在位置:云南省交通运输厅>> 资讯中心>> 专题>> 媒体看交通
昆明未强制要求网约车司机“亮证服务”
作者:      来源: 都市时报      时间:2018年10月18日     点击数:      打印文章
  全国首例网约车智能监管终端落地深圳 网络截图

  ■ 都市时报全媒体记者 李瑞莹 和敏霞

  近段时间,不少市民就高速公路夜间噪音、网约车司机刷脸上岗等问题向昆明市长热线进行反映,涉及到的相应部门也通过市长热线进行了回应。

  云南网约车司机何时亮证经营

  回应:昆明“人车一致”管理要求较高

  网约车的安全和规范问题备受关注。日前,深圳开始推行网约车司机“亮证”、“刷脸上岗”。有网友通过昆明市长热线提问:“云南什么时候开始网约车亮证经营、人脸识别?”

  对此,昆明市交通运输局回复:目前,昆明市在保障“人车一致”管理方面,已对网约车的车载设备提出了明确的技术要求,其中车载终端设备应包括微处理器、摄像头(2路)、存储器、电气接口及其附属电路、实时时钟、卫星定位模块、通信传输模块、车辆状态信息采集模块等,具有定位、视频、对讲监听、警示提示等功能,其标准和要求高于目前其他已经发布标准(或指引)的城市。

  而在警示功能部分,分为人工报警与自动警示。当发生紧急情况,驾驶员通过触动人工报警按钮向平台报警。按下报警按钮时,立即向中心发出报警信息,并自动录制视频信息,定时拍摄图片信息。自动警示时驾驶员无需进行任何操作,根据设备预置或平台设置条件触发。如通过车载终端设备车内视频采集驾驶员的人脸信息,当驾驶员与后台备案的人员不符时,会发出驾驶员不合法警示,昆明市交通运输局将根据相应工作程序对驾驶员、平台企业作出相应的处理。

  和网友提到的深圳标准相比,目前昆明市在“刷脸上岗确认人车一致”方面与深圳“智慧出租3.0”所述一致,但对在车载终端实现“亮证服务”未做强制要求。目前昆明市出租车行业管理部门也在争取为出租车和网约车安装最先进的终端设备、不断提升管理系统功能。

  市民吐槽虹桥地铁站口“不惠民”

  回应:将适时增设过街通道或天桥

  “目前开通的地铁东部客运站和虹桥站距离方旺片区较远,而且虹桥地铁站只在马路一边设置出站口,就连在建的地铁6号线二期工程也未在归十西路设置出入站口,请在考虑设置站口的时候实地考察了解,做到真正的惠民。”一位网友通过市长热线反映。

  对此,昆明地铁建设管理有限公司回复:地铁3号线虹桥站和东部汽车站,在设计中已预留了机场高速的市政过街通道或过街天桥兼做地铁出入口条件。目前相关部门已就解决虹桥站和东部汽车站对面的居民出行问题开展研究,下阶段将考虑增设市政过街通道或过街天桥,解决居民乘坐地铁需求。

  市民投诉昆玉高速路夜间噪音大

  回应:将在相关路段增设隔音设施

  一位网友通过市长热线反映,昆玉高速广卫立交桥段,由于附近居民建筑物距离路面较近,高速公路夜间作业车多、交通混乱且鸣笛不断,噪声严重扰民,希望相关部门做出改善。

  对此,昆明市交通运输局作出回复:根据《昆明市环境噪声污染防治管理办法》第五章第二十一条“交通噪声污染防治按照后建服从先建的原则,医疗区、文教科研区、机关办公区、居民住宅区等噪声敏感建筑物集中区与城市道路之间,应当保持一定的退让距离。退让距离不能保证的,建设单位应当采取设置隔声屏障等有效措施减轻、避免交通噪声污染”。

  调查显示,网友反映的魅力之城小区建于2013年左右,昆玉高速公路于1999年4月17日通车。按照后建服从先建的原则,将建议请环保部门对小区涉及到的噪音污染问题进行界定,协调小区房地产开发商完善隔音设施。同时,昆明市交通运输局也将根据昆玉高速实际情况,适机在相关路段适当增设隔音设施。

来源:http://times.clzg.cn/html/2018-10/16/content_93051.htm

上一篇:回望四十年 深深敬老情——省交通运输厅举办2018年重阳节庆祝…

下一篇:云南省幼儿园行政许可管理办法