云南省交通厅

高级搜索

云南省交通运输厅

最近视频直播
全省交通运输工作会在昆召开

主要内容:

12月29日,2017年全省交通运输工作会在昆召开。会议要求抓住交通运输发展的黄金机遇,持续推进综合交通建设5年大会战,扎实抓好交通扶贫和民生交通,稳妥推进综合交通体制机制改革,确保全年完成1300亿元、力争140…

图片地址1|Article/2016/11/20161125212127.jpg$$$图片地址2|Article/2016/11/20161125212128.jpg$$$图片地址3|Article/2016/11/201611252121281.jpg$$$图片地址4|Article/2016/11/201611252121282.jpg$$$图片地址5|Article/2016/11/201611252121283.jpg$$$图片地址6|Article/2016/11/201611252121284.jpg$$$图片地址7|Article/2016/11/201611252121285.jpg$$$图片地址8|Article/2016/11/201611252121286.jpg

云南省交通运输厅解答高速公路网络全覆盖等问题

发表时间:2016年07月21日发表人:

 

章婷:密切联系群众

昊屿:促进作风建设

章婷:大家好,欢迎关注云南新闻广播金色热线节目。

昊屿:今天是金色热线的第484期节目,也是金色热线四位一体联动运行的第129期节目。

章婷:今天金色热线上线单位是云南省交通运输厅,上线嘉宾是省交通运输厅厅长何波,何厅长,您好!

何波:主持人好,大家好!我和我的同事到金色热线直播间,首先感谢金色热线直播间为我们交通运输厅就全省交通运输行业提供了一个和社会各界、和广大人民群众沟通交流的平台,这一次到金色热线直播间,更主要的我们就是倾听社会各界对于交通运输行业的一些建议、意见和批评,更多的是倾听广大人民群众对于交通运输行业的心声。

昊屿:同样我们的热线电话已经开通了,0871—96100,您还可以通过微信公众号云南新闻广播发送您关注的问题,我们将一一为您解答。

章婷:为了更好的为大家解决问题,接下来介绍一下随同何厅长参加节目的嘉宾:

省交通运输厅副厅长苏永忠

规划处处长徐绍能

基建处处长王萍

规费办主任飞再明

管养处处长李继辉

政策法规处处长杨保

欢迎各位!

昊屿:今天全省各州市县交通系统的负责同志也在同步倾听我们今天的直播,也有可能参与到我们节目的联动中来,倾听群众的意见和要求并会参与到我们节目的联动。云南网同步直播,并在金碧坊论坛开通了网友留言互动,云南网络广播电视台同步直播。

章婷:另外本期节目的主要内容将会刊登在云南日报、云南广播电视报上,云南电视台公共频道星期天的22点25分的电视媒体版的金色热线节目也将会播出相关的内容。

昊屿:你好,张先生!

张先生:我是想反映一下,我经常拉货到地州,从昆明走,有时候在路上也经常听云南广播,但是有时候听媒体上面发布的消息太少了,比如说遇到恶劣天气或者是堵车、交通事故等等,没有消息,有时候拉货到地州的时候会堵车。能不能加强媒体方面的合作,对于客车司机、货车司机加大宣传力度,关注全省的交通信息?

章婷:在路上能听得清楚广播节目吗?

张先生:有的时候听不到,就算听到了,也经常听不到路况信息。

何波:感谢张先生提出的问题,你反映的问题非常好,这个涉及到我们“十三五”期间把智慧交通作为全身公路交通运输行业的一个重点工作。你反映的这个问题,最近一段时间包括交通运输厅也接到这方面的反映,诉求也很多。我们根据部里面“智慧交通”建设的要求,我们加大“智慧交通”的建设,最近我们和电信部门、和广播电视有关部门也正在规划研究,在十三五期间我们要做到高速公路4G全覆盖、服务区WIFI全覆盖、客运站的WIFI全覆盖,还有建制村通村的光纤全覆盖。对于您提出的问题也很注意,虽然我是一个交通厅厅长,但是我也是是一个驾乘人员,我经常在高速公路上。我也是广播电视台的忠实听众,我也希望得到广播电视台有关道路路况的信息,但是我也发现经常有一些路段不能得到及时的信息,听不到这方面的信息,断断续续的,有些路况信息不能及时听到的话,就对我们的出行带来一些不便。下一步,交通运输厅和广播电视局以及相关的职能部门研究,在高速公路上怎么样把交通广播在高速公路上全覆盖,更好的服务广大的驾乘人员。您提的问题将会作为交通厅今年为民办实事的一项重点工作来加以改善、加以解决,尽快满足广大人民群众对于交通出行,对于信息的需求。谢谢张先生!

章婷:刚才厅长说到了是今年为民办实事的一项重点工程,我们能不能理解为在今年年底这样的状况,在路上不能很好的听到广播节目,高速路上广播覆盖不够完善的状况能够得到一个大的改善?

何波:这个是我们的目标,这个也是代表交通厅作为今年为民办实事的一件重点工作,责成我们交通厅的相关处室和部门,和有关部门共同制定研究,然后加快高速公路广播的覆盖。

章婷:这是个好消息,相信到时候会有更多的驾乘人员在高速路上可以听到由云南新闻广播、云南广播电视台通过广播为大家提供服务的信息、第一资讯。

何波:这也是提高行业主管部门,提高高速公路服务质量、服务水平,满足广大人民群众、驾乘人员的出行需求。这一次金色热线就是倾听群众的心声,群众就是我们的服务对象,我们要把这些问题解决好。

章婷:我们来看一下金碧坊论坛上网友提了一个问题,他说昆明市滇池路河尾村收费站车辆通行的时候噪声太大了,他们一直希望相关的管理部门能够建一个隔音护栏,就这个事情写了信访件,给省交通运输厅,得到的回复是请向属地政府有关部门提出。今年1月4日,昆明市政府市长热线的时候也提出了这个问题,得到的回复是建议向省交通厅反映。这样一个问题其实两边都在丢,究竟该找谁,他觉得特别的困难。

何波:这个的确反映出不管是省交通运输厅还是各级政府,金色热线就是我们通过热线来促进我们行业和我们地方政府转变工作作风,就是对人民群众反映的问题要切实得以解决,不能推诿,要直面群众反映的问题。对于问题不解决、而且踢皮球,这个情况我会责成昆明市交通运输局限期整改。

昊屿:这件事是由昆明市交通运输局来办理。

何波:我责成昆明市交通运输局,昆明市交通运输局责成这条高速公路的业主要积极整改。

章婷:对于高速公路上的隔音栏问题其实是建设方要解决的问题。

何波:做得不到位,我们作为交通行业主管部门要实行监管。

章婷:网友的这个问题我们是有答复了,这样的情况多长时间我们可以看到成效。

何波:我希望是三个月,因为这个还要做设计,还要建设,还需要一个过程,还要到现场去调研。完了以后做出方案,还要征求相邻小区居民的意见,把方案做好以后,争取年底解决。

昊屿:感谢何厅长。

昊屿:热线电话李先生已经在线等待了。

李先生:你好主持人!我想反映的问题是我省办理的ETC卡必须要把钱充到云通卡里面,然后再通行。然后我听省外的朋友,省外发行的有一种卡可以先通行后扣费,这种卡就可以避免余额不足的时候不能通行ETC车道的麻烦。我在想,我们省是否也能发行这种卡,我们用户就比较方便,不用随时跑到网点充值。

章婷:李先生作为一个交通参与者,我们每个人都在怎样为我们完善交通、使交通更方便出点子。李先生说ETC卡如果卡上余额不足了,可能就不大方便。李先生,我想问一下,您这个朋友说的是哪个省?

李先生:我的一个大学同学是重庆的,他说重庆发行了一种记帐卡,那种卡和银行卡绑定,可以先通过ETC车道,后面就像信用卡一样最后进行一次结算。

章婷:李先生给了这样一个建议。

何波:李先生反映的问题我听明白了。现在云南省ETC和全国联网,现在我们存在的问题就是ETC卡的充值不便,还有一个是卡的办理不便,这些都给我们广大的驾乘人员带来不便。现在交通厅也在按照国家交通运输部的相关要求推广记帐卡。我也经常碰到这种情况,有些驾乘人员非常尴尬。有时候没有带现金,卡的余额又不足了,这个也给群众带来不便。现在我们正在改革,我们现在和金融部门正在研究,在全省推广我们记帐卡,来解决我们广大驾乘人员的问题。

章婷:微信平台上也有网友反映一个问题,在省内高速路上的服务区都没有ATM的取款机。其实有一次我也遇到这种情况,我的钱包里只有20多块钱了,但是找不到提款机,非常尴尬。

何波:这个问题很好,就是对于交通运输行业怎么样提高服务质量,完善我们服务区的功能。下一步我们和金融系统沟通、衔接,在我们的服务区设置一些ATM机,就是自动取款机,为我们广大驾乘人员提供便利,完善我们的服务功能,提高我们的服务质量。现在我们正在和银行加强协作和沟通。我想在今年内,我也承诺,向广大的驾乘人员承诺,在今年内全面在全省推广我们卡,来方便广大驾乘人员的需求,提高我们的服务质量和服务水平。

昊屿:依据ETC的问题还想问一个问题,也是大家关心的一个问题。很多网友表示,说货车为什么不能办理ETC,还有一些站点不设置ETC的车道,这两个情况也请您做一个答复。

何波:这个还是请我们的飞处长就这个问题进行回应。

飞再明:好的,我先来说第一个问题,货车的ETC因为全国的标准还没有制定,货车为什么不能办?首先是计重,如果是小车开过去直接就走了,货车要计重,目前交通部还在制定标准,做一些探索。前几天我才到部里开了一个会,他首先对一些特殊车辆比如说邮政车载重是固定的,估计交通部会做一些试点,以后交通部制订标准推开以后,我们省将会实施。第二个问题,有一些特殊的收费站没有ETC的车道,主要是地形的问题,因为像一些地方或者是地形稍微开阔的地方,收费站的车道一般都要超过三进三出,如果地形受限,只有两进两出的,再设一个ETC车道,占用以后就没法通行了。所以我们采取的是两个措施,第一是在以后的建设过程中尽量的把收费站的车道多留几个。

章婷:规划建设的时候把车道预留好。

飞再明:估计多建一到两个车道就把问题解决了。

昊屿:如果是两车道的话,还是不能使用ETC的。

飞再明:这个我们采取了两个办法,第一个是在车流量相对大的收费站,如果没有ETC车道,准备让企业还是扩建一个车道出来,然后增加ETC的车道,然后随着有的小的收费站没有的时候,在车流量达到一定程度的时候,造成拥堵的时候,要求各家把车道拓展,争取设一个ETC车道。

何波:我在飞处长的基础上再补充一下,高速公路进出现在在全省特别是在一些城市,在高速公路进出口成为一个拥堵点。比如说昆玉高速王家营站,就是在过去规划建设过程当中,进出口规划没有超前。随着车流的增加以后,在这些节点上就导致了拥堵。实际上我们ETC办理的话主要是能够快速通过收费站,缩短通过时间,下一步我们对于由于进出口的道路通道不足的要增加ETC道,我们要加快进行改造,这是业主按照国家相关部门对于高速公路的规范要求,交通厅要督促交通高速公路的业主要对旧的、老的这些高速公路的出口进行改造,确保ETC通道的建设。

昊屿:热线电话杨先生已经在线等待了。你好,杨先生!

杨先生:你好,省道101路,因为弯道太多,一到下雪的天气,到昆明没有多远那条公路,因为弯道特别多,能不能拓宽一点,路面要好走一点。

章婷:您说的是省道101哪一段?

杨先生:就是从黑龙潭公园到阿子营那一段,因为那边是山区,也是属于水源保护区。

昊屿:您说这段公路特别狭窄,而且弯道特别多。

杨先生:就是上面的盘龙山弯道特别多。

章婷:这个弯道有没有可能在以后改的宽一点、直一点。

何波:请我们养护处的处长。

李继辉:杨先生您好,谢谢你对我们交通部的关心、关注与支持,这段路是农村公路,这段路现在条件比较差,过去因为资金投入的不足,在一些基础状况上弯道、坡度都达不到现在的要求。随着经济社会发展,我们要满足人民出行的需求,从交通部到我们交通厅以及省委省政府这几年都在尽力对道路情况不太好,基础状况比较差的农村公路逐步投入在进行改造。改造我们也是按照规划,按照程序在逐步的实施,相信通过几年的努力以后,这段路也会纳入我们改建的范围,使这段路更加好走,相信你以后走到这条路的时候会感到路况更好。

何波:我补充一下,刚才我们养护处的处长做了回答,对于群众反映的问题,我觉得我们要直面问题,解决问题,这是金色热线直播间办的本意和宗旨。作为交通运输厅对于群众反映的问题,我责成交通厅养护处和昆明市交通局,就杨先生反映的问题,联同交警现场进行调研,要把这条路影响交通运输安全的隐患进行排查,要把这条路交通运输的安全作为我们今年实施交通运输安全工程纳入重点加以改造。我们对于群众反映的问题不能回避,对于杨先生反映的问题我希望养护处和昆明市交通运输局尽快要求,及时整改,确保我们的群众的出行安全。

章婷:刚才厅长在回答的时候对于交通运输当中的交通隐患问题第一时间进行排查和处理,现在金碧坊论坛上网友也发来了与交通运输安全隐患有关的问题。

昊屿:他说丽江市的宁蒗二级路出现了成效,但是在红线的两侧范围内规定是不允许有任何私人进行新建和扩建的,现在已经有了这样的违规行为,为什么在丽江宁蒗区域没有人管理?

何波:反映的问题非常好,按照《公路法》,我们在公路建设的时候,在道路边缘1米范围内,就是道路交通的保护范围。宁蒗到丽江是正在在建的二级公路,按照《公路法》,路政要对于侵占路产路权、私搭乱建,影响道路今后的交通运输安全要进行整改,这里我也要责成丽江市交通运输局对于丽江宁蒗二级公路建设过程中,有此类群众反映的问题要立即整改,对于私搭乱建的违章建筑要限期进行拆除,确保我们道路建设,消除今后公路建成以后的交通运输安全的隐患。

章婷:对于丽江的网友反映的私人新建扩建的情况,在下一步整改当中究竟是怎么整改的,怎么推进的,我们新闻媒体到时候也会有持续的关注。

何波:希望新闻媒体跟踪报道,也希望广大人民群众监督,我也责成交通运输厅法规处对于宁蒗二级公路私搭乱建侵占路权的情况进行严肃处置。

昊屿:我们的热线电话已经接通了,你好,寸先生。

寸先生:你好,主持人,我想给厅长提个建议,因为我这几年出去旅游,在南华的沙桥、还有祥云的一个酒店,都挨宰了,希望交通运输厅和地方政府协商一下,建立一点比较规范的定点服务点,不要让过往的游客挨宰。

章婷:您说的是吃饭还是其他的。

寸先生:就是吃饭。就是没有挑选余地。

何波:云南省作为旅游大省,高速公路是我们的一个窗口,特别是一些服务区的休息点都是我们的一些窗口,我想就这个问题请我们苏副厅长进行回应。

苏永忠:寸先生您好,刚才您反映的这个问题是属于在整个道路运输领域的问题,现在我们也在关注道路运输过程当中这些停靠点的规划问题,现在我们在高速公路沿线这些停靠点都是停靠在服务区,刚才您反映的问题是在干线公路上,干线公路在道路规划就没有服务区的规划,更多的情况都是停靠在一些沿线的餐馆附近来停靠和满足乘客的就餐。在这个过程中,当地的餐馆就会出现宰客的情况,这个情况我们也关注了。下一步,一个是对于业主企业要规范这些停靠点,让这些停靠点能够更多的满足乘客就餐的需要,而不能随意的进行停车。下一步就您反映的问题我们会责成运输企业对一些停靠点进行规范,同时对于停靠点的餐馆的服务质量也做一些要求,更多的满足乘客的就餐需要。

昊屿:您好,顾先生!

顾先生:我们这个地方进城难,有两个面包车在跑客运,一个小车拉20多个学生,我们是陆良县小白户镇土落村。

章婷:你们村本来有两辆车跑客运,核载是7人,但是他们要拉20多人。你们村要去赶集有多少公里路?

顾先生:20多公里。

章婷:这种情况持续多长时间了?

顾先生:好多年了,前几年我就反映过,反映到陆良交警队,他们也没有来看。现在水泥路也通了,他们也不来看。

章婷:现在这两辆客运车是你们村里自己买的吗?

顾先生:是私车,公交车来过一次还是两次就不跑了。

何波:感谢顾先生反映的问题,这是从宏观层面上存在着城乡公交覆盖,这个按照部里和省里的要求,在十三五期间怎么样让农村通客运班车,这个是解决农村广大老百姓出行的一个问题。而且还存在着农村老百姓出行的安全问题,这个具体的问题请问交通运输厅苏副厅长从解决问题的角度有什么好的意见。

苏永忠:顾先生您好!刚才您反映的问题确实是我们在农村客运发展上的一块短板,现在全省农村通班车率只能达到85%,刚才您反映的是现在是你们村的公路已经建成了,随着公路的建成,我们的通车应该是提上议事日程。今年云南省的规划是600个建制村要通班车,你们村已经建成公路了,你们村应该是纳入今年通班车的规划范围,下一步我跟踪一下你们村的通班车的情况。

何波:刚才苏副厅已经承诺了,纳入到我们今年通村客运班车的重点,希望苏厅长还有交通运输局跟踪,也希望新闻媒体跟踪,争取年底这个村通客运班车。

章婷:我们还是希望能有更明确的回复,之前你们村有客运车跑过几次了?

顾先生:来过两次。

章婷:其实这个情况我们现在特别希望苏副厅长或者何厅长是否能相关的部门落实一下,因为这个村离县城只有20多公里路,现在路也通了。通过听众反映的问题,一个是安全问题,7座的车坐了好多人,他们还非得需要坐这个车。

何波:我就责成苏副厅还有陆良县交通运输局就顾先生反映的问题,按照今年规划的客运班车通建制村的要求,年底内务必解决。就是要正常的开通通村的客运班车。

章婷:顾先生,您反映的问题厅长承诺年底一定会有明确的答复,到时候我们可以继续跟踪。

何波:主持人我也想了想,年底太长了,能不能尽快,不能把群众反映的问题拖的太长。今天下来以后和陆良县对接。

章婷:究竟是什么原因不能开通,什么时候能够开通我们给老百姓一个时间表。

苏永忠:顾先生反映的问题,根据何厅长的要求,下来以后我们马上和陆良县道路运输管理部门联系,尽快的到这条线路进行调研,因为农村客运开通首先就是道路的安全要满足线路的开通条件,这个我们下来会很快的和涉及的县道路运输管理部门联系,尽快到现场进行勘察,然后尽快审批这条线路,而且要开得通,留得住,方便广大老百姓的出行需求。

何波:我还是要提要求,农村客运班车的路线一定要达到道路出行条件,但是部分因为这个条件没有达到就不通车了。我们要以问题为导向,如果这条路的路况不好,达不到通车里程也要掀起的改造完善、提升,达到通客运班车的条件,这是第一步,如果没有达到就要改造,要达到通客运班车这个条件。如果达到了条件,具备开通条件的要尽快开通。

章婷:我们继续来接通听众张先生的电话。

张先生:你好,各位领导好!主持人好!我想问一下,我是官渡区的,道路运输每年都要年检,今年年检的时候他说不检了,我说为什么不能检了?他说你这个车是05年以前的车,现在不能检了,要报废。我说国家规定达到15年才能强制报废,我说我这个没有到。他说你这个车环保不达标,就说我这个车不行了。

章婷:当时您的年检具体到哪个站点去办吗?

张先生:在官渡区运政,因为我们单位在官渡区,我是搞我们单位年检的。

昊屿:相当于您的车还没有到报废时间,结果你到官渡区检查站检审,他们就说让你们直接报废。

章婷:何厅长,车辆报废有什么样的强制规定,如果没有到达期限,提前报废,又有什么样的规定呢?

何波:请主管工作的苏副厅长来回应这个问题。

苏永忠:张先生您好,我想问一个问题,你这辆车是今年检审吗?

张先生:对。

苏永忠:你有没有做过安全等级评定。

张先生:都做过了,我们是单位的车都很正规,每个季度搞一次二级维护,每年到那个月的时候我都去盖检审的章,就是今年官渡区运政,我去盖他说我不能盖这个章了。

苏永忠:你今年的安全等级评定情况有降等的情况吗?

张先生:都是正常的。

苏永忠:下来以后我们和官渡区运政部门取得联系,就您反映的问题我们进行核实,核实以后如果你说的情况如果都符合的话,按照国家道路安全条例规定是不允许不检审的,如果是要提前报废的话,只有你的等级评定降等以后才能报废。如果你的等级评定没有问题,二级评定都在做的话,这些条件都满足的话,下来以后我们要责成官渡区道路运输管理机构来完成道路检审工作。

张先生:我这个车上个月就检审了,这个车已经过了一个月了。

章婷:我们交通运输厅在调查落实清楚以后会第一时间给您沟通,请您保持电话畅通。

昊屿:有一些网友提出了自己的意见和建议,金碧坊论坛网名张大大说,楚雄元双公路是楚雄州三纵四横规划路网当中重要的一纵,根据初步分析,近几年来,每年都会发生交通事故,小到刮蹭,大到伤亡数人。

章婷:这里面到底是什么原因呢?是我们道路因素和交通环境起到了关键影响还是什么呢?他说,在这样一条道路上,有相当大的一部分路段道路很狭窄,坡陡、坡长,弯多弯急,还有一部分道路是临悬崖的,好多人看来这个路的交通设计好像不大符合标准,希望这样的状况引起有关部门的重视。

昊屿:所谓死亡之路是不是道路的因素还是交通环境的因素,还是我们设计存在的缺陷?

何波:这个听众提的问题非常好,“十三五”期间,我们道路安全防护工程是“十三五”的工作重点,涉及到具体反映的这条路的具体情况,请我们养护处的处长做一个回应。

李继辉:首先感谢网名张大大对我们交通工作特别是安保工程、安全防护工程的关心关注。我们交通厅历来都很重视公路的安全工作,十三五将对全省23500公里的干线实施生命安全防护工程,其中农村公路1.9万公里,国省干线4500公里,把因安全原因造成人民生命财产安全的损失降到最低,这条全长是163公路。

何波:这些情况不要说了,你就是针对网友反映的我们怎么办,怎么解决这个问题。

李继辉:根据这条路的情况,不管从前期也好还是管理上也好,都有一些缺陷,这种情况我们现在主要从三个方面来进行整治,一个就是对于存在交通安全隐患的一些路段,一些隐患点我们和交警、安监部门进行排查,对于排查出来的挂牌进行督办。主要是增加一些安全的保障措施,增加一些自救车道,防护栏、减速带、限速标志等。另外因为这条路开通以后,通车量加大了,我们交通管理部门要加大对超速、超载车的治理。第三、进一步加大对交通运输安全法规的宣传,教育驾乘人员不超速、不超载、不违规,这三方面的工作,将达到有效的效果。

何波:我们养护处的处长讲了三点非常好的意见,关键是要抓落实。元双路作为今年交通运输厅和楚雄州生命安全防护工程的重点工作之一,希望养护处在今年年底把这条路整改到位。

章婷:在明天中午的12点我们也会为您带来交通运输厅的总的回复和总结。以上是这一时段的节目,同样我们做个下期节目的预告,下期上线单位云南省住建厅,上线时间是7月28日12点—13点!